Personenregister

Zurück zur Übersicht

Mainz: Konrad I. (Eb. 1160-65 / 1183-1200)

Geschlecht: männlich

Konrad I. von Wittelsbach amtierte 1160 bis 1165 und in seiner 2. Amtszeit von 1183 bis 1200

Konrad II. von Weinsberg war von 1390 bis 1396 Erzbischof

  • 27.2.1390 (Wahl) bis 24.9.1391 Elekt
  • Seit 7.9.1391 von Kg. Wenzel als Kurfürst anerkannt
  • 24.9.1391 (Bischofsweihe in Bamberg) bis 19.10.1396 Erzbischof

Konrad III. von Dhaun, Rheingraf, amtierte von 1419 bis 1434

Zugeordnete Quellen:

Zitierhinweis:

Registereintrag "Mainz: Konrad I. (Eb. 1160-65 / 1183-1200)", in: Die Regesten der Mainzer Erzbischöfe, URI: http://www.ingrossaturbuecher.de/id/person/860 (Zugriff am 04.07.2022)